Полом

Село Полом – одно из самых старинных на Вятской земле. Когда-то у села было другое, более поэтическое имя: Ржаной Полом или Ржано-Полом, Ржанополомское. Это имя досталось селу в далекие времена, пришло к нам из глубины столетий. Но это имя не сберегли, не передали потомкам. И хотя и не срубили старинное название под корень, оторвали всего лишь частичку, но название осиротело. Разорвалась связь времен. Но не потерялись истоки, откуда пошло имя.

В писцовой книге начала XVII века записано: “Займище на моте по 143 год Чепецкому стану на диком лесу на полполпол четь выти а в межах то займище по обе стороны малого ключа да вниз до речки до Филипповки по обе стороны да сверх малого ключа по Глубокому логу до болота а з другую сторону по малому Березнику до аржаново полому по ратной дороге к той же речке Филипповке…”.

Полом. Если заглянуть в словарь народных географических терминов, то можно прочитать: “Полома – бурелом, завалы поваленного леса”. То есть Полом – населенный пункт, возникший на месте буреломов и лесных завалов. Чуть позже на месте, нарицаемом “аржаной полом”, появилось русское поселение – между 1658-1660 годами.

С древних времен красовалось село Ржаной Полом. Первые застройщики выбрали для него высокое живописное место. Один конец улицы вытягивался по склону к реке, другой выстроился по ее угористому берегу. В XVIIIв. село входило в состав Ильинской волости Хлыновского уезда. В 1763 году в селе имелось 29 душ.

Первая деревянная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы была построена в 1658 году. Деревянная кладбищенская церковь освящена в честь святого мученика Мамонта в 1834 году. Каменная Благовещенская церковь построена в 1873 г. Приход состоял из 53 селений.

Карта Ржано-Поломской волости

В Благовещенском храме было три старые иконы, подаренные при устроийстве села в 1660-1665 годах из села Чепецко-Ильинского. Храм был небесного цвета. Теплый храм - одноэтажный, высотой 10-12 метров под двускатной зеленой крышей. Холодный, летний - двухэтажный, высотой 35 метров, с пятью зелеными куполами. Над зимней церковью высилась голубая колокольня, до 40 метров высотой, состоящая из шести этажей, увенчанная зеленым шпилем. На третьем и четвертом этажах, в сквозных проемах, висели различные колокола: самый большой, в 120 пудов - на третьем этаже, с южной стороны - в 36 пудов, с западной - в 72 пуда, с северной - 2 средних, с восточной - 8 малых, по 2 пуда. Колокола были отлиты на холуницких заводах.

Вид на село: церковь и центральная улица

В теплом храме службы велись круглый год. Службы в церкви вели три священника - церковь имела три прихода. Священники служили понедельно, а в большие праздники - все вместе, одновременно. Интерьер, как и внешний вид церкви, располагал прихожан к богослужению, использованию разнообразных обрядов. Живопись на потолке, под куполами, была сложной: ее творили с помощью цветостойких красок художники из Москвы и Петербурга, чаще с позолотой и серебрением. Для помощи привлекались и местные подростки: например, помогал рисовать иконы, изображения святых житель села Медведков Митрофан. В коридорах зимней церкви многих поражала своими размерами - три с половиной на два с половиной метра - и своим содержанием икона "Страшный суд", посвященная жертвоприношению Авраамом своего сына в жертву Всевышнему. Большой интерес у прихожан вызывали иконы Обретения Животворящего Креста. Многие иконы одевались позолоченными и посеребренными ризницами. Хор церкви славился на весь Вятский уезд: он состоял из первых и вторых теноров и басов, альтов и дискантов. Во взрослом хоре было 18 человек - в детском - 12 мальчишек и девчонок, слушателей церковно-приходской школы, которая была учреждена 21 ноября 1891 года. Церковь во многом определяла образ жизни людей, их духовность, воспитывала порядочность, трудолюбие, честность и милосердие. Последний раз колокольный звон прозвучал над селом в 1938 году. В 1941 году Благовещенская церковь была уничтожена. Накануне этого жителей села эвакуировали в ближайший лес, а взрывники из военной части заложили в выдолбленные в стенах церкви шурфы динамит. После взрыва остались остова колокольни и холодной церкви, позднее кирпич использовали для строительства аэродрома в селе Большой Перелаз недалеко от Полома.

В селе было две школы – земская двухклассная и церковно-приходская. Одноклассная земская смешанная начальная школа открыта в 1843 году, с 1910 года она получила статус земского двухклассного училища. Земская одноклассная школа в деревне Ключевской учреждена 22 сентября 1903 году, земская одноклассная школа в деревне Помельской - в 1911 году, земская одноклассная в деревне Гришинской - в 1912 году.

В 1892 году на волостном сходе было решено открыть в селе общедоступную, бесплатную библиотеку. И с разрешения губернатора была открыта в селе библиотека-читальня, наблюдателем за которой был утвержден священник Александр Катаков. Существовала библиотека на средства, выделяемые ежегодно волостным сходом и губернским земством, а также на добровольные пожертвования деньгами и книгами. В первый год в библиотеке было 49 читателей и более тысячи книг.

В селе было волостное правление. В 1893 году был создан врачебный участок вместо фельдшерского, в 1902 году была открыта больница и ветеринарная амбулатория. В 1905 году организован детский приют.

Главное занятие населения – земледелие, скотоводство, торговля. Земля нечерноземья не давала достаточно хлеба для того, чтобы прокормить семью. Мужчинам приходилось уходить в Сибирь на охоту, в другие губернии на заработки.

Село славилось ярмарками, которые проводились по престольным праздникам и воскресеньям. Крестьяне привозили на базар предметы своего производства, на вырученные деньги покупали в казенном магазине и у купцов, которые приезжали сюда из окрестных сел и городов, самые необходимые товары. Ярмарки продолжались и после революции, но не с таким размахом. Крестьяне и кустари торговали здесь деревянными кадушками и ушатами, граблями и лопатами, корзинами и лаптями, посудой из глины и другими всевозможными товарами.

К 1917 году в Ржано-Поломе насчитывалось 29 дворов, 8 из них принадлежали священнослужителям. В селе были 2 школы, 2 чайные, 2 флигеля, церковь, детский приют и земская управа, казенный магазин.

Согласно переписи населения 1926 года село Полом – центр Поломского сельсовета, население 170 человек (50 хозяйств).

Дом крестьянина-дружинника

Красная школа

Ярмарка в селе Полом

В годы Великой Отечественной войны у села Полом был построен резервный аэродром, для строительства аэродрома использовался кирпич Троицкой церкви села Филиппово и Благовещенской церкви.

В советское время село – центр совхоза Поломский, директор Л.Г.Прозоров. К 1955 году пущены в эксплуатацию ремонтные мастерские, построено депо для комбайнового парка, подсобные мастерские, гаражи, складские помещения, водонапорная башня, котельная. Появился водопровод, паровое отопление, электричество. В 1968 году был построен бытовой комплекс: столовая на 50 мест, детсад, баня, котельная. В 1969 году сдан первый благоустроенный 16-квартирный дом с водяным отоплением, канализацией, газом, ванной. В 1970 году построены еще два 16-квартирных дома и типовой Дом культуры.

В конце 2005 года по благословению владыки Хрисанфа принято решение о восстановлении Благовещенской церкви в селе Полом.

В селе по сей день существует библиотека, и музей при ней. В музее собраны предметы старины, воссозданы уголки крестьянского быта. Фотографии, архивные документы и рисунки дополняют общую картину. В библиотеке проводятся и различные мероприятия, направленные на изучение истории и культуры родного края.

Музей

Село Полом продолжает свой жизненный путь, с надеждой на будущее, не забывая о прошлом.

Опубликовано: 13.06.2011, автор: admin

Источник: dvurechye.ru